ESAT & entreprises adaptées de la ville de Rocamadour (46500)

Rocamadour (Lot) compte 2 prestataires du secteur du travail protégé et adapté (STPA). Retrouvez la liste complète des ESAT et des entreprises adaptées à Rocamadour (et dans un rayon de 30 km) ci-dessous, ou filtrez votre recherche en bas de page :

LE PECH DE GOURBIERE

Rocamadour (46)75 travailleursDepuis 1975
Cet ESAT est ouvert depuis 1975 et accueille 75 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Rocamadour (Lot) et propose les services suivants : Blanchisserie, Entretien d'espaces verts, Création d'espaces verts, Travaux sur structures, Conciergerie, Bien-être au travail, Portage de repas, Restauration collective interne, Production de vins, bières et spiritueux, Plâtrerie, Peinture.

ESAT LES ATELIERS DE LAVERGNE

Prats-de-Carlux (24)à 26 km142 travailleursDepuis 1973
Signataire de la charte Ethique du Réseau Gesat
Conditionnement, logistique et transport Artisanat ... + 4 pôles
Cet ESAT est ouvert depuis 1973 et accueille 142 travailleurs en situation de handicap. Il est situé dans la ville de Prats-de-Carlux (Dordogne) et propose les services suivants : Assemblage d'articles et sous-ensembles, kitting, Conditionnement, colisage, , Vêtements, textiles divers, , , Sylviculture et travaux forestiers, Ferronnerie, , Pose de clôtures et de balustrades, Nettoyage de locaux.

Les autres villes du département

Qu'est-ce qu'une Entreprise Adaptée de Travail Temporaire (EATT) ?

Une EATT est une Entreprise Adaptée ayant pour critère différenciant de proposer exclusivement des services sous forme de contrats intérimaires. L’EATT se charge ainsi de sourcer les travailleurs intérimaires en situation de handicap pour répondre aux besoins des clients (entreprises privées ou organismes publics). Ce dispositif, en phase expérimentale aujourd’hui, vise à favoriser la professionnalisation des personnes en situation de handicap, à travers l’accompagnement individuel, l’accès à des formations et l’embauche.

Comment se calcule la contribution due dans le cadre de l'OETH ?

Toutes les institutions publiques et sociétés privées de plus de 20 salariés doivent obligatoirement employer des travailleurs handicapés à hauteur de 6 % de leurs effectifs. Quand ce taux n’est pas respecté, les organismes concernés doivent verser une contribution annuelle. Cette contribution est calculée en fonction du nombre de travailleurs en situation de handicap manquants par rapport à l'objectif, et de la taille de l'organisation. En réalisant des achats responsables auprès d’ESAT et d’Entreprises Adaptées, les employeurs n’ayant pas atteint le taux exigé peuvent faire baisser le montant de cette contribution.

Quelle est la différence entre les achats inclusifs et les achats responsables ?

Les achats inclusifs constituent un volet des achats responsables, tout comme les achats éthiques ou les achats durables. La spécificité des achats inclusifs est de concourir à la réinsertion de publics éloignés de l'emploi, que ce soit par l'achat de prestations auprès des ESAT et Entreprises Adaptées, ou des prestataires de l'Insertion par l'Activité Économique (IAE).

Quels sont les métiers sur lesquels les ESAT et les Entreprises Adaptées sont majoritairement positionnés ?

Les ESAT et les Entreprises Adaptées couvrent un très large panel de métiers divers (plus de 200 filières et 14 pôles de compétences). Parmi les activités les plus populaires, on peut notamment citer les métiers du conditionnement, de la logistique et du transport ; la gestion des espaces verts ; le nettoyage ; la production industrielle… Depuis quelques années, de nouvelles filières émergent au sein des ESAT et des Entreprises Adaptées, telles que les métiers de la restauration, des services touristiques, du marketing ou encore de l’environnement.

Comment intégrer des dimensions sociales au sein des marchés publics ?

Comme défini dans le Code de la Commande Publique, plusieurs leviers peuvent être actionnés pour faciliter la création ou le développement d'une dimension sociale au sein de son entreprise publique, tels que : les clauses d’insertion pour les personnes éloignées de l’emploi, les allotissements, les critères de notation sociaux… Ces outils sont destinés à faciliter la collaboration avec des prestataires socialement responsables, qui participent notamment à l’inclusion professionnelle de personnes en situation de handicap.

Le réseau au service du développement de vos achats inclusifs

Découvrir nos services aux entreprises

Découvrir nos services aux ESAT-EA
Je continue sur le site